|Regole | Premi | Percorso | Scheda Iscr. | Albo maschile | Albo femminile | Albo miste | Albo Società |

ERBA - CAPANNA MARA - ALPE DEL VICERE'

Gara competitiva a coppie
  CARATTERISTICHE DEL PERCORSO  
  Partenza: mappa   355 metri s.l.m. Erba - loc. Villa Amalia.  
  Arrivo:   950 metri s.l.m. Albavilla – loc. Alpe Vicerè.    
  Altezza massima: 1140 metri s.l.m. Capanna Mara.    
  Dislivello in salita:   785 metri

Record maschile   

2005 Gatti Silvio      – Ratti Carlo            in 43’ 00” 9 
  Dislivello in discesa:   190 metri

 

 
  Lunghezza percorso: 8.550 metri

Record femminile  

2005 Gilardi Daniela – Meroni Giovanna  in 52’ 52" 8
  Lunghezza salita: 5.950 metri

 

 
  Lunghezza discesa: 2.600 metri

Record mista        

2011 Bianchi Ilaria    – Carrozzino Ivano in 53’ 16" 0 
  Tempo massimo: 1 h 30’ (unoratrentaminuti)

 

 

 

 

   scarica il file .pdf Classifiche2018
 

 

47a CORSA IN MONTAGNA
Classifiche ufficiali
               
Data: 02 giugno 2018   Località di partenza: Erba-fraz. Crevenna    
Società organizzatrice: Gruppo Camosci Seregno Località di arrivo: Alpe del Vicerè    
Tipo gara: podistica a coppie M / F / MIX Partenza ore: 08:01 a seguire ogni 30"    
Lunghezze: 5950mt↑  2600mt↓   meteo:  sereno      
Dislivelli:       785mt↑    190mt ↓   temperatura:  17°C vento:  assente    
               
Categoria Femminile        
Cl Pet 1° Atleta 2° Atleta Società 1° Atleta Società 2° Atleta T Finale T GPM
1 1 COLZANI RAFFAELLA TERRANEO GIOVANNA MARCIACARATESI MARCIACARATESI 61' 11'' 0 50' 03'' 2
2 7 AGODI AMELIA SIRTORI ANTONELLA ATLETICA LECCO ALS CREMELLA 64' 56'' 4 54' 05'' 9
3 4 CASIRAGHI MONICA MUSTICA TERESA BERGAMO STARS DELTA SPEDIZIONI GENOVA 66' 36'' 5 54' 27'' 0
4 6 GAFFURI LETIZIA VALSECCHI VIVIANA US SAN MAURIZIO ERBA ATLETICA LECCO 68' 07'' 6 56' 15'' 5
5 8 CIVIELLO MOIRA POZZI KAREN CANTU' ATLETICA CANTU' ATLETICA 70' 25'' 4 58' 12'' 6
6 9 CIVARDI IRENE OLDINI ANNA ALS CREMELLA MONZA MARATHON TEAM 77' 35'' 3 64' 38'' 9
7 2 TRABATTONI AMALIA PAREDI ENRICA US SAN MAURIZIO ERBA US SAN MAURIZIO ERBA 77' 44'' 7 64' 14'' 7
8 5 COLOMBO SARA SILVA GIULIA GRUPPO CAMOSCI SEREGNO GRUPPO CAMOSCI SEREGNO 86' 58'' 6 71' 54'' 2
9 3 GHIONI GABRIELLA POZZI MARIAGRAZIA AMICI DELLO SPORT US SAN MAURIZIO ERBA 93' 26'' 5 74' 01'' 3
               
Categoria Mista          
Cl Pet 1° Atleta 2° Atleta Società 1° Atleta Società 2° Atleta T Finale T GPM
1 25 FUMAGALLI CHIARA BRAMBILLA DAVIDE I BOCIA VERANO I BOCIA VERANO 54' 59'' 4 45' 09'' 7
2 17 TAGLIAFERRI ELENA TAGLIAFERRI DANIELE POLISPORTIVA PAGNONA POLISPORTIVA PAGNONA 56' 29'' 3 46' 12'' 9
3 22 FAZZINI SIMONA GIANOLA GIOVANNI AS PREMANA AS PREMANA 57' 03'' 8 47' 10'' 8
4 28 PASTORELLI ELISA SORMANI EROS ATLETICA LECCO ASD NOI VOI LORO 59' 56'' 2 49' 43'' 3
5 13 GALLEANI JESSICA TAGLIAFERRI MASSIMO POLISPORTIVA PAGNONA POLISPORTIVA PAGNONA 60' 27'' 5 49' 15'' 4
6 12 GIANOLA CHIARA GIANOLA MATTEO AS PREMANA AS PREMANA 61' 39'' 9 51' 13'' 2
7 19 COLNAGHI ALESSIA BRIVIO ALESSIO ALS CREMELLA ALS CREMELLA 62' 26'' 4 50' 04'' 4
8 18 CODEGA ADA BUSI PAOLO AS PREMANA AS PREMANA 63' 27'' 3 51' 59'' 5
9 24 COLCIAGO LUCIA BONFANTI LUCA OSA VALMADRERA OSA VALMADRERA 64' 49'' 6 54' 17'' 1
10 30 VERNO' FEDERICA GALIMBERTI ANGELO MARCIACARATESI MARCIACARATESI 67' 03'' 0 55' 46'' 3
11 26 MOSCATELLI FEDERICA PEDEFERRI EUGENIO POL. SAN MARCO CANTU' POL. SAN MARCO CANTU' 70' 09'' 2 56' 51'' 0
12 11 CAGLIANI MONICA MANZONI PAOLO ALS CREMELLA ALS CREMELLA 71' 42'' 4 60' 23'' 1
13 21 AROSIO ROBERTA BRUSEGAN ANDREA GAMBER DE CUNCURESS GAMBER DE CUNCURESS 73' 29'' 7 60' 11'' 4
14 29 POMONI ORIANA GIANOLA TOMASO AS PREMANA AS PREMANA 73' 50'' 2 60' 56'' 8
15 16 FOSSATI EMANUELA LANFRANCONI GIUSEPPE POLISPORTIVA PAGNONA POLISPORTIVA PAGNONA 75' 59'' 1 63' 24'' 3
16 15 CAREDDU MARIANGELA FERRARO DAVIDE POL. SAN MARCO CANTU' GRUPPO BOLETTONE 78' 11'' 5 62' 17'' 4
17 27 FERRON TIZIANA FAUSTINI MAURIZIO LIBERTAS SESTO SG LIBERTAS SESTO SG 80' 40'' 6 65' 12'' 8
18 20 ZANARDO GABRIELLA ZANARDO FLAVIO US LOMBARDA US LOMBARDA 86' 48'' 4 70' 47'' 2
19 14 PAREDI GRAZIELLA PAREDI PIERLUIGI US SAN MAURIZIO ERBA   109' 38'' 4 93' 04'' 7
               
Categoria Maschile        
Cl Pet 1° Atleta 2° Atleta Società 1° Atleta Società 2° Atleta T Finale T GPM
1 52 TURATI PAOLO PEREGO OSCAR ETHOS RUNNING TEAM ETHOS RUNNING TEAM 49' 51'' 1 40' 34'' 7
2 80 TAGLIAFERRI VALERIO RUSCONI MARCO POLISPORTIVA PAGNONA POLISPORTIVA PAGNONA 50' 28'' 4 41' 37'' 5
3 38 PAREDI SIMONE RIGAMONTI STEFANO   US SAN MAURIZIO ERBA 50' 41'' 9 41' 33'' 9
4 35 DELLA ROVERE ANDREA BERTARINI EMANUELE GSA COMETA GSA COMETA 51' 33'' 4 42' 09'' 2
5 66 COPES FABIO GALIMBERTI MARCO ETHOS RUNNING TEAM ETHOS RUNNING TEAM 52' 21'' 4 42' 36'' 9
6 41 COLANGELO MIRKO LISSONI STEFANO ETHOS RUNNING TEAM ETHOS RUNNING TEAM 52' 44'' 8 43' 09'' 6
7 60 BIFFI MASSIMO RIPAMONTI STEFANO   GSA COMETA 54' 46'' 5 45' 20'' 7
8 53 CASTELNUOVO MARCO GALLI ANGELO GSA COMETA GSA COMETA 56' 34'' 7 46' 55'' 6
9 78 RIVA MATTEO RIVA PIETRO POLISPORTIVA PAGNONA POLISPORTIVA PAGNONA 56' 44'' 8 47' 07'' 7
10 33 CODEGA GIANNI BERTOLDINI CLAUDIO AS PREMANA AS PREMANA 57' 13'' 0 47' 41'' 4
11 57 VILLANOSA MATTEO STAFFIERI ALESSIO AMICI DELLO SPORT AMICI DELLO SPORT 58' 26'' 3 48' 58'' 6
12 74 MAFFEIS DAVIDE TERRANEO DAVIDE GRUPPO CAMOSCI SEREGNO GRUPPO CAMOSCI SEREGNO 58' 48'' 2 47' 28'' 4
13 67 NESPOLI STEFANO CABIATI MATTIA GRUPPO CAMOSCI SEREGNO GRUPPO CAMOSCI SEREGNO 58' 59'' 5 47' 19'' 6
14 77 CODEGA GIOBBE FAZZINI GEROLAMO AS PREMANA AS PREMANA 59' 25'' 7 49' 14'' 7
15 71 BRITTA PIETRO DELAINI FELICE EUROATLETICA2002 EUROATLETICA2002 59' 31'' 0 49' 14'' 2
16 82 BELLATI RICCARDO BELLATI CARLO AS PREMANA AS PREMANA 59' 38'' 3 49' 27'' 0
17 56 BESANA DINO MAPELLI DANIELE SEC CIVATE SEC CIVATE 59' 40'' 3 49' 47'' 4
18 61 CODEGA GIANNI TARABINI SALVATORE CENTRO LIZZOLI PREMANA CSI MORBEGNO 60' 50'' 4 50' 43'' 2
19 70 SALA PAOLO GALBIATI GIANCARLO GRUPPO CAMOSCI SEREGNO GRUPPO CAMOSCI SEREGNO 62' 16'' 3 51' 15'' 0
20 42 BARTESAGHI MARCO FILOMENA DANIELE MARCIACARATESI MARCIACARATESI 62' 25'' 9 51' 53'' 2
21 86 RATTI PAOLO CARUSO ANTONIO GS ROGENO GS ROGENO 62' 33'' 7 50' 47'' 9
22 59 MORETTI MAURO DI MAURO SALVATORE     62' 41'' 7 51' 52'' 8
23 83 GALLIANI ALESSANDRO GALLIANI ANDREA GS SAN GIUSEPPE ASD GS SAN GIUSEPPE ASD 63' 03'' 0 52' 04'' 9
24 47 CAPPELLETTI RICCARDO MONDELLA NAZZARENO MARCIACARATESI MARCIACARATESI 63' 35'' 2 53' 26'' 8
25 51 PISANO GERARDO VISMARA MATTEO EUROATLETICA2002 EUROATLETICA2002 64' 25'' 8 53' 54'' 8
26 73 TAGLIAFERRI MARINO FAZZINI NILO POLISPORTIVA PAGNONA POLISPORTIVA PAGNONA 66' 19'' 6 54' 41'' 3
27 37 SINELLI PIERFRANCO VALSECCHI CRISTIANO     66' 37'' 1 56' 17'' 8
28 65 MONACO GIUSEPPE STILLITANO GIUSEPPE EUROATLETICA2002 EUROATLETICA2002 67' 13'' 5 54' 53'' 0
29 54 PELUCCHI FABIO COLOMBO LUCA GRUPPO CAMOSCI SEREGNO GRUPPO CAMOSCI SEREGNO 67' 33'' 9 56' 35'' 6
30 68 PANZERI ALBERTO FORMENTI ROBERTO AVIS OGGIONO AVIS OGGIONO 67' 43'' 8 57' 13'' 5
31 45 SORMANI INNOCENTE PAZZOLA MATTIA NSC BELLAGIO SKYTEAM NSC BELLAGIO SKYTEAM 68' 11'' 4 56' 41'' 2
32 85 FERRANTI WILLIAM LEONI EMANUELE G.P. DIALOGO CLUB BRIC U.S. ITALA 68' 25'' 8 57' 28'' 8
33 87 TRICOTTI LIBERO ZUCCHELLI PAOLO EUROATLETICA2002 EUROATLETICA2002 70' 49'' 7 58' 49'' 9
34 75 SERAFIN ANDREA VAROTTO ALBERTO EUROATLETICA2002 ROAD RUNNERS CLUB 71' 29'' 4 60' 47'' 1
35 79 BRIGATTI DIEGO MODESTI CLAUDIO CTL3 CARNATE CTL3 CARNATE 72' 06'' 3 59' 27'' 6
36 81 MAJ STEFANO MAJ GIACOMO     73' 33'' 2 60' 45'' 9
37 34 CANDIO GUIDO CALDARA WALTER EUROATLETICA2002 EUROATLETICA2002 73' 50'' 7 59' 05'' 2
38 50 CARNOVALI ANDREA CARNOVALI DAVIDE OTC OTC 73' 59'' 9 60' 54'' 1
39 46 BONINI CARLO ESPOSITO MASSIMILIANO MARCIACARATESI MARCIACARATESI 74' 23'' 0 63' 30'' 5
40 58 BORTOLASO SIMONE SORZE CRISTIAN MARCIACARATESI MARCIACARATESI 76' 54'' 2 64' 18'' 3
41 69 GIUSTINI STEFANO LISTA LUIGI     76' 54'' 6 63' 12'' 1
42 39 RIVOLTA MARCO VILLA GIOVANNI PAOLO GAMBER DE CUNCURESS GAMBER DE CUNCURESS 77' 45'' 2 64' 37'' 2
43 48 BARBIERO PILADE PRONESTI ENZO     77' 52'' 8 62' 48'' 5
44 36 CATUOZZO MARCO RECALCATI RAFFAELE RUNCARD ATEAM TRIATHLON ASD 77' 57'' 5 65' 04'' 1
45 64 DI FIDIO GIOVANNI BONINI PIERGIORGIO LIBERTAS SESTO SG LIBERTAS SESTO SG 77' 58'' 3 63' 55'' 2
46 76 PEDROLINI GIOVANNI CASARTELLI GIANCARLO RUNNING SARONNO RUNNING SARONNO 79' 18'' 0 65' 38'' 5
47 49 BACCI DAVIDE TURATI MASSIMO   AMICI DELLO SPORT 79' 20'' 3 65' 44'' 7
48 62 BRUNATI ALDO MANCINI LUIGI MARCIACARATESI MARCIACARATESI 82' 28'' 7 68' 10'' 4
49 43 HOKOTOVICH FAUSTO TAGLIABUE ROBERTO US SAN MAURIZIO ERBA US SAN MAURIZIO ERBA 83' 33'' 2 69' 08'' 4
50 84 GUIDI FABIO VERONESE CRISTIANO     83' 42'' 2 68' 50'' 4
51 40 POLOVINA GENTIAN FATION TAHIRI LIBERTAS SESTO SG   85' 57'' 2 72' 44'' 1
52 44 GEROSA BENIAMINO GALIMBERTI LUCIANO AMICI DELLO SPORT AMICI DELLO SPORT 97' 18'' 2 74' 44'' 2
               
Società (primi 3 migliori tempi)        
  Classifica Società Tempo totale        
  1 ETHOS RUNNING TEAM 154' 57'' 3        
  2 POLISPORTIVA PAGNONA 163' 42'' 5        
  3 AS PREMANA 173' 42'' 5        
  4 GRUPPO CAMOSCI SEREGNO 180' 04'' 0        
  5 MARCIACARATESI 187' 12'' 1        
  6 EUROATLETICA2002 191' 10'' 3        
               

 

 

 

Classifiche 2018

Album foto

Partenza

Percorso pos. 1

Percorso pos. 2

1a coppia maschile

Turati Paolo
Perego Oscar

in 49' 51" 1

1a coppia femminile

Terraneo Giovanna

Colzani Raffaella

in 61' 11" 0

1a coppia mista

Brambilla Davide

Fumagalli Chiara

in 54' 59" 4

Percorso pos. 3

Capanna Mara

Arrivo e premiazioni

Premiazioni

tutto l'album


1a società Ethos Running


coppia più giovane


coppia più anziana


gli organizzatori

 

 

Classifiche 2017  

Album foto

Partenza
Percorso pos. 1

Percorso pos. 2

1a coppia maschile

Giudici Giovanni

Paredi Simone

in 48' 41" 2

1a coppia femminile

Vernò Federica

Colzani Raffaella

in 68' 00" 0

1a coppia mista

Fumagalli Chiara

Brambilla Davide

in 56' 52" 2

Percorso pos. 3

Percorso pos. 5
Arrivo

Premiazioni


1a società GSA COMETA


coppia più giovane


coppia più anziana

gli organizzatori

 

1a coppia maschile

Radaelli Eros

Bonanomi Paolo

in 46' 13" 2

Classifiche 2016  


coppia piu' anziana

Album foto

Partenza
al Sasso

anito

1a coppia femminile

Cazzaniga Laura

Casiraghi Monica

in 61' 25" 8

 
al Colletto


1a società GSA COMETA

in discesa

Arrivo
Premiazioni

 

1a coppia mista

Tagliaferri Valerio

Tagliaferri Elena

in 53' 13" 3

 

ed. 44a del 2015

 

gli organizzatori

 
 
 
 

 

1a coppia maschile

Radaelli Eros

Trincavelli Davide

in 45' 38" 7

 


1a società GSA COMETA

Classifiche 2015

 
 

 

1a coppia femminile

Rapezzi Sara

Rapezzi Fabiana

in 61' 48" 9

Album foto

 
partenza  
postazione1  
postazione2  
postazione3  

1a coppia mista

Brambilla Davide

Fumagalli Chiara

in 56' 17" 3

postazione4

Gli organizzatori

arrivo e premiazioni